Таинство отпевания усопших

1. О дне и времени отпевания на дому или в храме необходимо договориться за 1 – 2  дня ранее с регистратором (свечницей) храма.
  1. Если родные желают, чтобы после отпевания на дому или в храме, священник проводил умершего на кладбище, необходимо  об этом договориться за 1 – 2 дня ранее.
  1. Будьте внимательны: молитва-венчик, крест нательный, икона, свечи для отпевания умершего необходимо приобретать в храме, а не в похоронном бюро (проверьте дома, чтобы вышеперечисленное было церковное, не с рынка, и не с похоронного бюро).
  1. Внести пожертвование за отпевание (оплатить) необходимо в течении 1 – 2 дней. В храме Вам должны  выдать квитанцию оплаты, которая включает: 1) сумму оплаты;   2) имя новопреставленного;  3) время, в которое Вы должны приехать в храм священником;  4) дату отпевания. При необходимости отпевание совершается без пожертвования (оплаты).
  1. В день отпевания Вы с квитанцией должны приехать в храм за священником в договоренное время. Если отпевание совершается в храме, то в назначенное время нужно привезти в храм усопшего.
  1. При заказе отпевания необходимо регистратору сказать причину смерти умершего, и был ли умерший крещён.
  1.  Дома для отпевания необходимо приготовить:               1). Любую землю (не обязательно с кладбища);

2). Икону Спасителя (установить на столе);

3). Освященную воду;

4). Коливо ( отваренный рис или пшеница, подслаженные  мёдом или сахаром).

1. а). Не нужно ставить стакан с водой и вешать полотенце возле усопшего.                                               б). Не нужно завязывать на машинах и автобусах зеркала заднего вида.

в). Гроб, венки и крест можно нести и родственникам.

г). Землю можно заносить в квартиру ( положить в гроб у ног усопшего).

д). Можно пользоваться вилками и другие столовыми приборами на поминальном обеде.

е). Не нужно на могиле оставлять продукты; нести на кладбище так называемый «завтрак» для усопшего. Приносим к могиле молитву и цветы ( поминовение совершается за пределами кладбища ).

1. Совершить отпевание на дому или в храме можно в любое дневное время.
  1. Если есть другие вопросы, спросите у регистратора или священника.
  1. При необходимости, можно совершить предание земле в храме.
  1.  Не употребляйте на поминках алкогольные изделия.

Свято – Петро – Павловский храм и церковная лавка открыты

ежедневно с 7.00 до 18.00  без перерыва и выходных.

Тел.: Городской:  +38 – 06236  –  4 – 07 – 93

Мобильный:  +38 – 095 – 206 – 22 – 44