“Это моя родина, чтоб вы знали!”. В 106 лет трагически погиб барон Эдуард фон Фальц-Фейн.

17 ноября в своем доме в Лихтенштейне во время пожара скончался Эдуард фон Фальц-Фейн. Меценату и подвижнику русской культуры было 106 лет. “Правмир” рассказывает о человеке, который большую часть своей жизни посвятил возвращению памятников истории и культуры на свою историческую родину.
“Это моя родина, чтоб вы знали!”. В 106 лет трагически погиб барон Эдуард фон Фальц-Фейн
Фото: “Музей дипломатического корпуса”.

Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн происходил из значимой для России семьи. Его семья получила потомственное дворянство за создание заповедника «Аскания-Нова» на Украине, а мама была из рода Епанчиных. В 1914 году заповедник, где жил мальчик с семьей, посетил император Николай II и даже взял будущего барона на руки.

Спокойной жизни семьи пришел конец в 1917 году. Эдуарду было 5 лет, когда его родители приняли решение покинуть страну.

“Жили мы на втором этаже, и так как время было неспокойное, всегда прислушивались к звукам в коридоре. Мы с сестрой Таисией были в постели, она болела корью. Услышав тяжелые шаги, мы все притихли. Мама выключила свет, а папа спрятался за дверь.

В дверь постучали, мама долго не открывала. Вошли, говорят: “Включайте свет”. “Нет, — говорит мама, — не включим. У меня дети болеют корью и если включить свет, все могут заразиться.” Они, дураки, и поверили”, – рассказывал он о себе в интервью.

Меньше чем через год семья уехала в Германию, оттуда во Францию, а потом в Лихтенштейн, где мальчик получил гражданство и титул барона.

Когда мальчику было 11 лет, мама предложила ему и сестре принять православие. “Я был в восторге — мне нравился хор в православной церкви. А в протестантской скучно, хора нет, все как-то холодно, формально”, – рассказывал Эдуард о своем детстве.

Подростком Эдуард мечтал о велосипеде, но его мама была против этой идеи. В то время шоколадная компания проводила конкурс среди своих покупателей. Требовалось собрать этикетки от шоколада, отправить на фабрику и получить шанс выиграть один из трех призов.

“Меня устраивал только первый приз – велосипед. После школы я ехал на загородную свалку, копался в мусоре, собрал нужное количество этикеток – и стал победителем лотереи!

Только мне к тому времени уже хотелось не простой велосипед, а гоночный. Я привёл свой приз в магазин, доплатил не помню уже какую сумму и обменял на гоночную модель”, – рассказал он о себе.

Перед окончанием сельхозинститута, он записался на участие в студенческой велогонке в Ницце и победил. Директор газеты L’Auto, которая спонсировала соревнования, Жак Бодэ пригласил Эдуарда освещать подготовку Германии к Олимпиаде.

“В то время у власти в Германии уже находились нацисты, их верхушка посещала главные соревнования Олимпиады. Когда чернокожий американец Джесси Оуэнс победил немецкого спринтера в беге на дистанции 100 метров, я видел, как Геринг побагровел от ярости, а Гитлер просто встал и ушел”.

Спорт остался в жизни барона до конца жизни и он участвовал в велосипедных и автомобильных гонках. От вождения автомобиля отказался только в 95 лет: “Сказал себе: “На твоей совести – ни одной аварии, пусть всё так и останется”. Пришёл в полицию и сдал водительское удостоверение, чтобы не было соблазна снова сесть за руль”.

Друзья прямо говорили ему: “У тебя что – не все дома?”

Но главным делом барона стало возвращение в Россию потерянных во время революции культурных ценностей. Друзья прямо говорили ему: “У тебя что – не все дома?”.

“Большевики лишили тебя родины, разграбили имущество твоей семьи – а ты им даришь вещи, которыми они когда-то сами торговали! Как можно делать такие услуги стране, которая этого не заслужила?..”

Я отвечал: “А как можно говорить – не заслужила? Это моя родина, чтоб вы знали! Свои миллионы я в могилу с собой не возьму, хочу что-то полезное сделать с этими деньгами, прежде чем уйду с этого света. Это моя цель, пока я жив…”, – говорил он о себе.

Фото: историк.рф

На деньги, полученные от работы его сувенирного магазина в Лихтенштейне, Эдуард скупал и возвращал в Россию уникальные исторические и художественные артефакты. Он передал в дар России часть библиотеки Дягилева-Лифаря, подарил музею Шаляпина в Петербурге реликвии семьи певца, вернул в российские музеи картины известных отечественных художников – Репина, Маковского, Коровина.

Именно благодаря Эдуарду фон Фальц-Фейн в Россию вернулся архив следователя Соколова, который в 1919-1920 гг. вел дело о расстреле царской семьи. Он уговорил князя Лихтенштейна Ханса-Адама II выкупить его и обменять на архив княжества, вывезенный Красной Армией в 1945 году из Вадуца.

“Самое дорогое для меня — подарки, что я преподнёс России. Эмигрант, который всё потерял и снова заработал деньги, вернул всё культуре. Я очень горд, что что-то оставил на память”, – говорит он о себе. 

Много времени и сил барон потратил на поиск пропавшей Янтарной комнаты. Благодаря его хлопотам в Россию было возвращено несколько подлинных предметов комнаты. Кроме того, он выкупил архив  немецкого искателя Янтарной комнаты Георга Штайна. “Я сказал себе: “Нехорошо, если это купят западные газеты, это принадлежит России”, — и купил. Сколько заплатил? Много заплатил”.

© Виктор Великжанин/ТАСС

Его заслуга была даже в том, что в Москве в 1980 году состоялась Олимпиада. “Я, как президент Олимпийского комитета Лихтенштейна, перед голосованием подошел к каждому члену МОК и попросил, чтобы они дали шанс Москве. И она получила Игры, а я получил возможность посещать свою родину”, – рассказывал Эдуард.

“Россия – не Советский Союз. И когда мне друзья говорят: “Ох уж эта твоя Россия! Далеко ей до демократии”, – я отвечаю, что если страна восемьдесят лет жила при диктатуре, её враз не переменишь, нужно иметь терпение, понемножку всё пойдёт.

Они меня зовут оптимистом”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *